Маленькие сыктывкарцы познакомились с театральной жизнью города

24 марта в Сыктывкаре завершились мероприятия акции «Добрый театр» совета сторонников партии «Единая Россия» в рамках Календаря «Партия добрых дел». Акция была приурочена ко Дню театра. Все мероприятия прошли при содействии Сыктывкарского местного отделения партии в лице депутатов фракции ЕР в Совете Сыктывкара Василия Лобанова и Александра Спиридонова.

Так, при поддержке Василия Лобанова, руководитель любительского театра "ОТкройсЯ" ЦДиК "Октябрь" Екатерина Гагалевская провела для учащихся школы № 36 театральный семинар с мастер-классом «Погружение в театральную жизнь». Ребята прослушали подробную лекцию о театре, его истории и актерской профессии, о которой они узнали еще больше в ходе мастер-класса, где они сами смогли попробовать себя в роли актеров.

Василий Лобанов также организовал экскурсию для воспитанников Детского дома №3 в «закулисье» Академического театра драмы имени Виктора Савина, которую провел главный художник театра Эрих Вильсон. Ребята увидели работу костюмерного цеха, где лекцию про изготовление головных уборов им прочитала художник-конструктор Наталья Можайкина, побывали в гримерках, познакомились с работой цехов, где производят декорации.

«Очень приятно, что я стал связующим звеном между ребятами и театром. Это такой волшебный мир, своя маленькая вселенная, где люди отдаются творческому процессу без остатка. Например, художник костюмерного цеха Наталья Можайкина создает из старых головных уборов настоящие шедевры. Все ради зрителя, ради его погружения в атмосферу спектакля. Как сказал, Эрих Эрвинович, они не работают, а служат театру. И по глазам детей было видно, что они прониклись этим волшебством, лекции им по-настоящему понравились. Мне и самому было очень интересно», - рассказал Василий Лобанов.

Александр Спиридонов, будучи региональным координатором партийного проекта «Безопасные дороги», организовал для воспитанников из подготовительной группы Детского сада №35 просмотр спектакля-сказки «Дорожные приключения Буратино», который познакомил детей с правилами дорожного движения.