В Эжве открыли детский сад с бассейном и медцентром

Ввод в эксплуатацию нового детского сада позволит полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения района.

Проект по возведению детсада № 50 «РадугаГрад» на 270 мест реализован в рамках национального проекта «Демография».Помимо 12 групп в детсаде размещен пищеблок, музыкальный, спортивный и кружковый залы, бассейн, помещения персонала, санузлы, прачечная с местом для сушки и хранения белья. Кроме того, для детей предусмотрены медицинский кабинет, процедурная и две палаты изолятора с отдельным санузлом. Отметим, что блок медицинских помещений имеет самостоятельный выход на улицу.

В церемонии торжественного открытия приняли участие министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, вице-мэр города Александр Можегов и ряд других официальных лиц.

Наталья Якимова поздравила руководство учреждения с открытием нового детсада и вручила лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

- Открытие нового детского сада – это долгожданное событие как для Сыктывкара, так и для всей Республики Коми. Давно в регионе не открывались такие прекрасные дошкольные учреждения, – отметила Н. Якимова. – Детсад действительно большой, светлый, в нем есть все, чтобы наши малыши росли и развивались.

Кроме того, Н. Якимова поблагодарила администрацию Сыктывкара. По ее словам, ежедневный, личный контроль Натальи Хозяиновой позволил построить детсад вовремя и, завершив процедуру лицензирования, получить разрешение на прием в свои стены детей.

-Сегодня настоящий праздник – открытие нового, просторного и современного детского сада! В Эжве детские сады не строились около двадцати пяти лет, поэтому ввод в эксплуатацию нового детского сада позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады района, – подчеркнула Н. Хозяинова. – В новом дошкольном учреждении созданы все условия для повышения качественного уровня дошкольного образования, в том числе для детей самого раннего возраста. А «изюминка» детсада - просторный бассейн смогут посещать не только его воспитанники, но и дети всего микрорайона.

Администрация Сыктывкара подарила детсаду 10 новых велосипедов для дополнительного спортивного развития детей.

В свою очередь директор нового детского сада № 50 «РадугаГрад» Елена Мальцева, поблагодарила всех, кто помогал в строительстве и оснащении учреждения.

После официального открытия гости отправились на экскурсию по новому дошкольному учреждению. Они оценили его высокий уровень оснащенности всем необходимым оборудованием и инвентарем.

Территория детского сада благоустроена: вокруг здания расположены шесть уличных площадок по 140 квадратных метров для детей до трех лет и столько же – по 225 квадратных метров для детей от трех до семи лет, есть одна общая физкультурная площадка площадью 250 квадратных метров.

Напомним, возле данного детского сада в 2022 году планируется начать строительство новой школы на 825 мест, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.