Участники клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» усомнились в её эффективности

Они написали открытое письмо.

Участники клинических испытаний разработанной в Новосибирске вакцины «ЭпиВакКорона» усомнились в её эффективности. Они написали открытое письмо в министерство здравоохранения РФ с просьбой о независимой и открытой проверке эффективности препарата, сообщает «АиФ».

Испытуемые отметили, что результаты трёх фаз исследований вакцины «Спутник-V» опубликованы в медицинском журнале Lancet. Они не сомневаются в эффективности препарата «КовиВак» – вакцины, созданной по традиционной технологии инактивации вирусных частиц.

– Однако у нас вызывает крайнюю озабоченность эффективность пептидной вакцины «ЭпиВакКорона», созданной ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора», – говорится в сообщении.

По словам участников, испытания начали 18 ноября, исследование должно было завершиться в сентябре 2021 года, а в декабре 2020 года вакцина уже поступила в гражданский оборот. При этом участники испытаний отмечают отсутствие научных публикаций о новосибирской вакцине и закрытость данных о клинических исследованиях.

Испытуемые утверждают, что провели собственную оценку эффективности вакцины, которая отличается от официальных данных. В частности, в письме говорится, что антитела вырабатываются только у 70% привитых новосибирской вакциной. После сдачи тестов у 30% участников испытаний антитела обнаружены не были. При этом разработчики заявили, что эти люди якобы входили в группу, которым ввели плацебо.

– Поскольку специализированный тест для привитых «ЭпиВакКороной» доступен только в Москве, граждане в регионах не могут узнать, выработались ли у них антитела после вакцинации. Тесты других производителей не обнаруживают антитела после «ЭпиВакКорона», – говорится в сообщении.

Также испытуемые подчеркнули, что в сыворотках вакцинированных отсутствуют вирус-нейтрализующие антитела. Эксперимент провёл профессор из Новосибирска Александр Чепурнов.

– В нашем эксперименте ни один из образцов плазмы пациентов, вакцинированных «ЭпиВакКорона», не смог нейтрализовать SARS-CoV-2. О таких же результатах нам сообщили другие анонимные лаборатории (лаборатории не разрешили публиковать их названия из-за нежелания идти на конфликт с Роспотребнадзором), – говорится в сообщении.

Также участники исследований отметили, что новосибирская вакцина не защитила от заражения и тяжёлого течения COVID-19 ряд людей.

– К нам поступают сообщения о людях, заболевших COVID-19 по истечении трёх недель с момента второй инъекции «ЭпиВакКороны». Среди заболевших есть как участники клинических испытаний, у которых ранее были выявлены антитела спецтестом Роспотребнадзора CMD №044757, так и вакцинированные в рамках гражданской вакцинации. Есть тяжёлые случаи с поражением лёгких, потребовавшие госпитализации, – говорится в письме.

При этом, по данным испытуемых, на 22 марта известно уже о 18 случаях заболевания COVID-19.

Участники испытаний делают ссылку на учёных, которые критикуют пептидную платформу новосибирской вакцины.

– В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 и ожиданием третьей волны в нашей стране, мы обеспокоены нашей безопасностью, безопасностью наших близких и всех граждан страны, – обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко участники испытаний, попросив провести независимую проверку эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» и обнародовать результаты.