Банк России планирует к 2025 году выпустить новые рубли

Зачем регулятору понадобилось обновить банкноты, объяснил в интервью радио Sputnik финансовый омбудсмен ассоциации Российских банков Павел Медведев.

Обновление запланировано для банкнот номиналом 10,50,100,500,1000 и 5000 рублей, которые оставались неизменными с момента выпуска в 1997 году. Их должны модернизировать под современный стандарт защищенности и дизайна, рассказал РИА Новости заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев. По его словам, после процесса обновления купюры будут соответствовать высоким стандартам, как у банкнот 200 и 2000 рублей, выпущенных в 2017 году.
Одна из причин обновления – борьба с фальшивомонетчиками, уточнил в интервью радио Sputnik финансовый омбудсмен ассоциации Российских банков Павел Медведев.

В ЦБ отслеживают насколько часто подделывают купюры и насколько качественные подделки появляются. Они смотрят за тем, как мошенники повышают свою квалификацию по отношению к данному дизайну. Как только в ЦБ замечают, что мошенники натренировались достаточно хорошо, тогда они меняют дизайн, - объяснил эксперт.

Кроме замены защитного комплекса на более современный, произойдет и редизайн банкнот. На лицевой стороне у них сохранятся виды российских городов, а на задней части появятся уже достопримечательности соответствующих федеральных округов.


Какие изображения попадут на рубли, а какие нет, определили в самом ЦБ. В этот раз не стали проводить масштабное голосование, чтобы не вызвать споров, считает Павел Медведев.

Смена изображений – это символизм. Голосовать тут совершенно невозможно. У людей нет внутреннего стимула голосовать не за свой город. С этим надо смириться. Мне кажется, что ЦБ достаточно деликатно себя ведет и никаких скандалов не провоцирует, рисуя разные картинки на купюрах, - рассказал Павел Медведев в интервью радио Sputnik.

Последний раз масштабное обновление линейки российских купюр произошло в 2017 году. Тогда к привычному набору добавились 200 и 2000 рублей. Их дизайн выбирали всенародным голосованием.
Если запланированное обновление пойдет по плану, то новые купюры начнут появляться после 2025 года и уже 2035 году вытеснят большую часть старых.