В Коми врачи с прооперированным ковидным пациентом на два часа застряли в лифте

Спасатели и фирма производитель лифта не могли помочь застрявшим.

В одном из медучреждений Республики Коми бригада врачей с прооперированным ковидным пациентом застряла в лифте, сообщает «Комиинформ».

19 марта для транспортировки беспокойного пациента с COVID-19 после операции потребовалась дополнительная физическая помощь.
В результате операционная и анестезиологическая бригады, сопровождавшие больного с третьего на первый этаж, застряли в лифте. Сотрудница больницы рассказала:

Связи в лифте не было, кнопка «звонок» не работает, позвонить по экстренным телефонам тоже не было возможности, поскольку медицинская помощь оказывалась в «красной зоне», куда запрещено проносить личные вещи, в том числе и мобильные телефоны

Попавшие в «плен» врачи пытались шуметь, но корпус, в котором находится операционная, был безлюден, поэтому их никто не услышал.
Через некоторое время дежурный хирург хватился пропавших. Он и услышал крики о помощи.

Позвонив по телефонам, указанным на панели лифта, врачи узнали, что фирма больше не обслуживает больницу. После того, как удалось дозвониться до одной из городских дежурных служб, на помощь к медикам приехал специалист из Эжвы, однако и он не смог справиться с задачей. В службе спасения врачам также не помогли. В итоге лифтеру все-таки удалось вызволить медиков.

После произошедшего врачи составили письмо в Министерство здравоохранения Коми с жалобой и просьбой провести проверку, чтобы установить виновных в бездействии должностных лиц. Медики также отметили в своем письме, что операционная и анестезиологические бригады провели в лифте два часа. Если бы в это время в больницу привезли пациентов, которых необходимо было срочно прооперировать, дежурному хирургу вновь пришлось бы провести несколько часов за телефоном, чтобы собрать новые бригады для оперативного лечения.