В Коми продолжается набор волонтёров для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды»

Он продлится до 22 марта, после чего начнётся их обучение.

В Коми планируют набрать не менее 100 добровольцев, которые будут информировать граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение. Также через добровольцев можно будет зарегистрироваться на платформе и проголосовать по номеру телефона.

Волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все волонтёры будут обеспечены планшетами для голосования, делается отдельное мобильное приложение.

Как сообщает «Комиинформ» со ссылкой на пресс-службу администрации Сыктывкара, после 22 марта волонтёров начнут обучать.
Обучение пройдёт в два этапа: федеральном и региональном (муниципальном).

На федеральном этапе волонтерам предстоит изучить презентацию о проекте ФКГС, памятку по работе с приложением для волонтеров, а также посмотреть обучающие видеоролики по взаимодействию с жителями. Также будет проведен информационно-мотивационный вебинар для волонтеров всех регионов при участии Министерства строительства и ЖКХ России, в ходе которого волонтеры получат ответы на самые частые вопросы по всем этапам волонтерской работы на проекте.

На региональном и муниципальном этапах кураторы волонтёрских штабов проведут инструктаж. С будущими волонтёрами обсудят просмотренные ролики федерального этапа в формате вопрос-ответ, расскажут им об объектах и дизайн-проектах, которые будут выставлены на голосование в муниципалитете, а также о региональных муниципальных образованиях, участвующих в голосовании.

Кроме того, с ними разберут и смоделируют ситуации в рамках диалога волонтёра с жителем. После чего будут составлены график и определены точки работы волонтёров, проедён инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты и получение аккредитации (бейдж) и мерча.

Привлечение волонтеров продолжается через сайт Dobro.ru, а также группу Вконтакте «Комфортная городская среда в Республике Коми», «Ресурсный центр добровольчества Республики Коми» и «Ресурсный центр добровольчества г. Сыктывкара».

Напомним, с 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске, Сыктывкаре, Усинске и Ухте.

Регистрация волонтеров для поддержки проекта общероссийской важности — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства стартовала 24 февраля.
Стать волонтёром может любой желающий от 16 лет.
Регистрация открыта до 22 марта на сайте dobro.ru(https://dobro.ru/event/10041908).