В Ухте ребёнка поздним вечером высадили из автобуса

У мальчика сел телефон, и он не мог расплатиться за проезд.

17 марта несовершеннолетнего ухтинца поздно вечером высадили из автобуса, следующего по маршруту №11. Об этом сообщает «Комиинформ» со ссылкой на пост матери мальчика в соцсети. Ухтинка пишет:

Мой ребёнок ехал с тренировки на УРМЗ, но у него сел телефон, и расплатиться за проезд он не смог. Кондуктор его высадила на остановке «Детский парк» около 21:00 и сказала, что раз денег нет, пусть идёт домой пешком.

Женщина пояснила, что идти пешком до УРМЗ далеко, к тому же в микрорайоне очень много безнадзорных собак, которые нападали на людей. Мальчик дозвонился до родителей с телефона случайного прохожего. В противном случае ему пришлось бы поздним вечером идти домой пешком.

Директор компании-перевозчика Сергей Кожиченков-Верный сообщил, что какие-либо решения будут приняты только после рассмотрения всех обстоятельств и прокомментировал ситуацию так:

Мы распечатаем треки движения автобусов и выясним, останавливался ли автобус на указанной остановке. Дело в том, что на этой остановке автобусы обычно не останавливаются, когда нет пассажиров. Вопросов по этой ситуации много. В отношении детей позиция предприятия такова, что лучше довезти ребёнка без билета, чем высадить, тем более в вечернее время. Это принципиальная позиция и она доведена до коллектива. Мы понимаем, что ситуации бывают разные, поэтому идём навстречу людям

22 марта мама, ребёнок и сотрудники предприятия встретятся в транспортном отделе администрации Ухты для выяснения всех подробностей ситуации.

Напомним, в феврале Госдума приняла в III чтении закон о регулировании ответственности за безбилетный проезд, который запрещает высаживать из общественного транспорта безбилетников в возрасте до 16 лет.