Ремонт моста через Вычегду обещают завершить до ноября

На завершение «долгоиграющего» ремонта Республике Коми выделили 115 млн рублей из федерального бюджета.

Для завершения работ по ремонту моста через Вычегду в районе Малой Слуды бюджету Республики Коми было выделено 115 млн рублей федеральных средств. В соответствии с условиями государственного контракта ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен до 1 ноября 2021 года. Работы на объекте будут продолжены с наступлением положительных температур окружающего воздуха, сообщает пресс-служба минстроя Коми.

Мост является частью автомобильной дороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» и имеет важное стратегическое значение, поскольку связывает северные и южные районы республики. Это уникальное мостовое сооружение — самое большое в Коми: его длина составляет 542 метра, а длина пролетов превышает 100 метров.

Построенный в 1961 году мост через Вычегду в деревне Малая Слуда не был рассчитан на современные нагрузки: из-за интенсивного движения крупногабаритного транспорта началось разрушение плиты проезжей части и опор моста. В связи с этим было введено ограничение предельно допустимой массы и скорости передвижения транспортных средств по объекту.

1 октября 2019 года Правительство Республики Коми объявило аукцион на проведение ремонтных работ моста, победителем которого стала компания НАО «Ирмаст-Холдинг».