Система управления охраной труда, ее суть и значения

Система управления охраной труда – это не догма. Некоторые процедуры, предусмотренные ее рамками, могут корректироваться и дополняться.

Главная задача каждого руководителя компании, независимо от направления ее деятельности, заключается в обеспечении безопасности условий труда для каждого сотрудника. Законодательство предусмотрено внедрение на каждом предприятии СУОТ, позволяющей своевременно проводить оценку рабочих мест и планировать эффективные улучшения, предотвращающие несчастные случаи на производстве. Программа может разрабатываться работодателями самостоятельно или путем привлечения сторонней сервисной службы. Надежная система управления охраной труда способна увеличить безопасность выполнения функциональных обязанностей сотрудниками компании.

Внедрение СУОТ как метод для повышения ТБ

Разработка и внедрение системы управления охраной труда способствует распределению обязанностей среди ответственных за технику безопасности лиц. Проведение мероприятий, направленных на улучшение условий работы сотрудников, – это главная задача администрации любого предприятия. Но свой вклад в поддержку работоспособности и продуктивности компании должны вносить все подразделения и даже рядовые сотрудники.

При использовании СУОТ гарантируется надежный контроль за соблюдением правил ТБ в организации в целом и на каждом отдельном рабочем месте. Корректное распределение обязанностей по технике безопасности среди лиц, которые входят в штат компании, позволяет вывести систему по охране труда на качественно новый уровень.

СУОТ и безопасность сотрудников предприятия

Внедрение СУОТ – это обязательное мероприятие. Его весомое преимущество – возможность создать комфортные условия труда для каждого человека, принятого на работу в компанию. Для максимально полного выполнения такой задачи работодатели должны обеспечить:

  • обучение каждого сотрудника основам правил по охране труда;

  • проведение инструктажей по ТБ;

  • контроль за выполнением мероприятий, которые помогут сделать трудовой процес проще.

Система управления охраной труда – это не догма. Некоторые процедуры, предусмотренные ее рамками, могут корректироваться и дополняться. Не исключается создание отдельных инструкций, направленных на безопасность трудовых условий. При использовании СУОТ существенно сокращаются случаи производственных травм. К минимуму сводится также приобретение сотрудниками компании профессиональных заболеваний. Управленческая система контролирует выдачу и замену СИЗ и СКЗ.