Ижемец не смог встать на учет по безработице без мобильного телефона

Вмешалась прокуратура.

Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению местного безработного жителя, который обратился на личный прием с жалобой на действия районного центра занятости населения. В учреждении ему отказали в постановке на учет в качестве безработного по причине отсутствия у него мобильного телефона и адреса электронной почты.

В ходе проверки прокуратура установила, что в минувшем году правительством страны были утверждены временные правила регистрации граждан в качестве безработных, согласно которым постановка на такой учет осуществляется путем представления в центр занятости населения соответствующего заявления в электронной форме.

При этом за соискателями оставлено право на личное обращение в центр занятости. В таком случае гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме, в том числе и при отсутствии у него собственной учетной записи в информационно-аналитической системе центра занятости.

Учитывая, что временными правилами отказ в регистрации гражданина в качестве безработного в случае отсутствия у него телефона, доступа к интернету или электронной почты не предусмотрен, прокуратура внесла представление в Центр занятости населения Ижемского района, , сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам его рассмотрения безработный мужчина поставлен на учет с назначением пособия по безработице.