В замерзающем Вуктыле завышали цены на отопление

Для оценки расчетов в город приедут специалисты службы Стройжилтехнадзора Коми. Такое поручение дал Владимир Уйба.

С начала марта система «Инцидент Менеджмент» фиксирует в соцсетях сообщения жителей Вуктыла о завышенных счетах за отопление, сообщает пресс-служба главы Коми. Сотрудники Центра управления регионом передали всю необходимую информацию и просьбы жителей руководителю региона Владимиру Уйба.

- ЦУР фиксирует большое количество сообщений граждан, возмущённых получением квитанции с завышенными счетами за отопление. Я даю поручение службе Стройжилтехнадзора в лице Романа Шашева лично разобраться с каждым обращением, провести оценку правомерности перерасчётов и, если в расчётах есть ошибки, исправить ситуацию, — заявил Владимир Уйба.

В Вуктыле выявлено несоответствие предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в этот отопительный сезон. Прокуратура Республики Коми уже провела проверку исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере города. Поводом для её проведения послужили обращения местных жителей на ненадлежащее качество услуг по горячему водоснабжению и отоплению.

Руководитель Службы Стройжилтехнадзора сообщил, что Центр управления регионом передал все обращения граждан по поводу счетов за отопление. В ближайшее время сотрудники Стройжилтехнадзора и Роман Шашев выедут в Вуктыл и проведут предварительную оценку правомерности перерасчётов на месте.

Напомним, о "ледниковом периоде" в городе жители сообщали в соцсетях. На замерзающий город обратили внимание федеральные СМИ. В город выезжали главный прокурор Коми и глава республики Владимир Уйба. Однако ситуация не исправилась. На минувших выходных котлы в котельной снова встали.

Накануне вуктыльский Следком, возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).