Российские женщины оказались активнее мужчин в волонтерстве

66% россиян, работающих безвозмездно в некоммерческих организациях, — женщины.

Женщины в России чаще мужчин работают бесплатно, выше ценят усилия добровольцев и чаще готовы обращаться к ним за помощью, сообщает РБК со ссылкой на Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ по данным мониторинга состояния гражданского общества в 2020 году.

Две трети (66%) россиян, работающих безвозмездно в некоммерческих организациях, — женщины. Потенциального желания трудиться без оплаты у россиянок тоже больше: к этому готово 54% женского населения, что выше среднего показателя по стране (43%) и почти в 1,4 раза больше, чем мужчин (39%).

Чаще безвозмездно женщины участвуют в добровольческих инициативах родственников, друзей, знакомых и волонтерских центров. В разного рода НКО добровольцами работают 11% женщин (мужчин — 7%).

Исследование также показало, что женщины позитивнее оценивают вклад волонтеров в решение социальных проблем. «Хорошим» его считают 45% женщин против 39% мужчин. В частности, 47% женщин полагают, что добровольцы действительно помогали в период самоизоляции в пандемию COVID-19 (среди мужчин такого взгляда придерживаются 40%).

За решением собственных бытовых проблем к волонтерам в первую очередь тоже готовы идти женщины. По результатам опроса в августе 2020 года, так поступила бы каждая четвертая (25%), среди мужчин — почти вдвое меньше (13%).

Согласно данным Росстата, в апреле—июне 2020 года в России насчитывалось около 2,7 млн официально зарегистрированных волонтеров старше 15 лет. Это на 266 тыс. больше, чем за аналогичный период 2019-го. В прошлом году большинство добровольцев — 1,1 млн человек — были заняты социальной работой (помощь пожилым, детям, инвалидам).
Благоустройством территорий, в том числе сбором мусора, занимались 627 тыс. добровольцев, еще почти 200 тыс. помогали животным.
Остальные волонтеры были заняты в строительстве, сельскохозяйственных работах, медицине или юриспруденции.