В Сыктывкаре стартовало «Универвидение – 2021» (12+)

Проект собрал 60 участников из 55 образовательных организаций России.

В Сыктывкаре собрались молодые вокалисты со всей страны от Калининграда до Хабаровска. Четыре дня они будут готовить номера под руководством опытных экспертов. Специальным гостем проекта станет финалист шоу «Голос» Василий Пасечник, сообщает «Комиинформ».

Национальный музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения», пройдет на базе СГУ им. Питирима Сорокина уже в десятый раз. Еще дважды – в иных форматах – «лучшие» и «авторы» проект проходил в других городах – Красноярске и на Сахалине.

«Универвидение» является музыкальным проектом программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи. В проекте участвуют студенты вузов и ссузов России.

В 2021 году в Сыктывкаре соберутся 60 участников из 55 образовательных организаций страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Орла, Тюмени, Белгорода, Саратова, Уфы, Твери, Калининграда, Кургана, Ярославля, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Липецка, Новосибирска, Симферополя, Челябинска, а также студенты из вузов Пермского и Алтайского, Ставропольского, Хабаровского края, Кировской области, Чувашии, Удмуртии и Коми.

Генеральный директор продюсерского Центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин, руководитель вокальной школы «Лучший Голос Земли», директор музыкального коллектива UNLIMITED, певица, вокальный коуч, композитор Дарья Карнаух, саунд-продюсер и педагог по вокалу на телепроекте «Евровидение 2010» и «Новая Фабрика Звёзд» Антон Коробка, руководитель вокальной студии «Успех» солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова, хореограф-постановщик, сценограф, создатель капсульных шоу на Олимпийских играх в Сочи, Чемпионате мира по футболу в России Денис Жигальский. Специальным гостем «Универвидения» станет финалист главного вокального проекта страны «Голос» Василий Пасечник.

Программа «Универвидение – 2021» будет более сжатой: оба конкурсных прослушивания пройдут в один день. Участники традиционно представят по две песни, одна из них – на русском языке. В финал пройдут 10 исполнителей, набравших большее количество баллов по оценкам жюри. Одному финалисту дадут путевку на гала-концерт коллеги – участники, еще одного финалиста "спасут" зрители.

Формат «Универвидения» позволяет молодым музыкантам продемонстрировать свой талант и перенять опыт наставников – команды профессиональных педагогов, музыкантов, певцов, хореографов, режиссеров, а также стилистов и визажистов.

Полуфиналистов распределят по наставникам, которые помогут им подготовиться к гала-концерту. С сольными номерами участники выступят на финальном концерте, который будет транслироваться онлайн.

На грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2019 году проект получил поддержку на сумму 2,8 млн рублей,«Универвидение-2020» стало победителем грантового конкурса арт-кластера «Таврида». Размер гранта составил 1,15 млн рублей, однако реализация проекта перенеслась с конца ноября на середину марта.

В этом году «Универвидение» пройдет в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера, который организует Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, гала-концерт проекта состоится в Государственном театре оперы и балета.

12+