Жителя Усть-Вымского района осудили за попытку отрезвить знакомую

Он окунал её голову в бочку с водой.

50-летнего жителя села Гам Усть-Вымского района признали виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы, сообщили в прокуратуре Коми.

Судом установлено, что в августе 2020 года мужчина, проходя мимо дома своей давней знакомой, увидел её пьяной и стал высказывать ей претензии о недопустимости распития спиртного. На этой почве между друзьями детства завязался конфликт, поскольку женщина настаивала, что выпила совсем немного и несильно пьяна.

Прикрывая свои злость и негодование благими намерения отрезвить знакомую и привести её в чувство, мужчина схватил женщину за шею и дважды окунул головой в бочку с холодной водой, каждый раз держа под водой около пяти секунд. При этом мужчина заявлял, что утопит приятельницу. Эти слова женщина восприняла в качестве реальной угрозы, поскольку поняла, что могла захлебнуться. После инцидента она обратилась в полицию с заявлением о привлечении знакомого к уголовной ответственности.

– Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу, – пояснили в прокуратуре.