Специалист минздрава Коми рассказал о самой распространённой половой инфекции

От неё можно привиться.

Главный внештатный специалист-онколог минздрава Коми Андрей Галин рассказал о самой распространённой половой инфекции, которую часто недооценивают из-за низкой осведомленности.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это микроорганизм, распространённый во всём мире. Его частыми симптомами являются кондиломы и бородавки. Существует более 100 типов, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака. Примерно 98% раков шейки матки связаны с инфицированием ВПЧ.

Вирус передаётся несколькими способами: половым путём (это главный путь передачи); через слизистые оболочки и микротрещины в коже; в быту, при использовании общих предметов гигиены.

По словам Андрея Галина, первичная профилактика ВПЧ инфекции включает в себя вакцинацию. В Российской Федерации используют две вакцины «Церварикс» и «Гардасил». Обе вакцины импортные. В настоящее время в РФ применяется «Гардасил» от 4 типов ВПЧ. Убитых или живых вирусов в них не содержится. В них имеются вирусоподобные частицы, искусственно моделирующие «пустую» оболочку вируса и способствующие формированию иммунной системы. Вакцинация предотвращает заражение в будущем разновидностями вируса, включёнными в прививку.

– Медицинские работники советуют делать прививки против ВПЧ в раннем возрасте (12-14 лет) по двум причинам. Для максимальной защиты против вируса папилломы важно вакцинироваться до начала половой активности, так как ВПЧ можно заразиться при первом же половом акте. Иммунитет, вырабатывающийся после вакцинации, проведённой в раннем возрасте, прочнее по сравнению с иммунитетом, выработанным после получения вакцины в более позднем возрасте. Рекомендация вакцинировать мальчиков вызвана теми же причинами, по которым вакцинируют девочек: для того, чтобы защитить мальчиков и девочек от онкологических заболеваний и генитальных образований, вызванных вирусом, – отметил главный внештатный специалист-онколог.

***

Вакцина эффективна как минимум в течение пятнадцати лет, то есть с тех пор как началось её применение.

Вторичная профилактика направлена на своевременное выявление и адекватное лечение доброкачественной патологии.