В Ижемском районе началась вакцинация от COVID-19

Прививочная кампания стартовала 16 февраля. За три дня вакцинировались 149 человек, в том числе из удаленных поселков.

Ижемскую ЦРБ доставили первую партию вакцины Гам-КОВИД-ВаК вечером 15 февраля, сообщает пресс-служба районной администрации. По предварительной записи прививки ставятся и в Мохченской амбулатории и в Щельяюре. Центр социальной защиты населения оказывает помощь в доставке пожилых людей (65+) до мест вакцинации. Для ластинских ветеранов уже совершено три рейса до Ижемской больницы.

- Сегодня с утра только за первый рабочий час привили более 10 человек. Люди идут семьями и по одному, приводят пожилых родителей. И хотя мы предполагали, что в основном прививаться пока будут представители старшего поколения, но активно вакцинируются и молодежь, и люди среднего возраста. Прививка переносится хорошо, пока только у двоих поднималась температура до 38, но такая поствакцинальная реакция считается нормой, - рассказала терапевт Лидия Сметанина.

Напомним, процедура введения вакцины от коронавируса выполняется в два этапа с интервалом не менее чем 21 день. Граждане с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, обострением хронических заболеваний допускаются к вакцинации не ранее чем через две недели после выздоровления. Лица, переболевшие COVID-19 , в течение шести месяцев с момента выздоровления к вакцинации не допускаются. Проверить наличие антител в крови можно в Ижемской ЦРБ на платной основе.

В Центральной районной больнице продолжается формирование списков граждан, желающих вакцинироваться (привиться) от новой коронавирусной инфекции. Встать в очередь можно по телефону Call-центра 88212400961 и через интернет-портал Госуслуг