Жителям Коми рекомендуют привиться от энцефалита

В некоторых районах республики вакцину можно сделать бесплатно.

Более 32,5 тысяч жителей Коми планируют привить против клещевого энцефалита в эпидемический сезон 2021 года. Из них 13,7 тысячи – дети, сообщили в республиканском минздраве.

Наибольшее количество случаев присасывания клещей отмечается в Прилузском, Сысольском, Койгородском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском районах и в Сыктывкаре. Эти территории определены как эндемичные. Здесь вакцинация против клещевого энцефалита проводится бесплатно. В конце 2020 года необходимые иммунологические препараты поступили в городские и районные больницы этих территорий.

– Для вакцинации против клещевого энцефалита используется несколько препаратов. Все вакцины взаимозаменяемы. После вакцинации вырабатывается стойкий иммунитет, – отметили в министерстве здравоохранения.

Иммунитет формируется при определённой схеме вакцинации. Первичный курс вакцинации состоит из двух инъекций вакцины с интервалом 1-7 месяцев. Первая ревакцинация осуществляется через один год, последующие ревакцинации – каждые три года.

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится по следующим схемам:

Плановая – 1 прививка;

2 прививка – через 1-7 месяцев от 1 прививки;

первая ревакцинация – через 12 месяцев от 2 прививки;

отдалённая – ревакцинация каждые 3 года.

Экстренная – 1 прививка;

2 прививка – через 14 дней от 1 прививки;

первая ревакцинация – через 12 месяцев от 2 прививки;

отдалённая ревакцинация – каждые 3 года.

Если вы пропустили срок ревакцинации, то схема вакцинации начинается заново (2 прививки с интервалом в 14 дней или 1-7 месяцев). Завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

– Прививки можно делать в государственных поликлиниках медицинских организаций, а также в негосударственных медицинских центрах, – отметили в минздраве.

В эндемичных территориях иммунизация против клещевого энцефалита взрослых, профессионально связанных с риском заражения клещевым энцефалитом, проводится вакциной, приобретённой за счёт средств республиканского бюджета. Иммунизация в данных учреждениях проводится бесплатно.

В остальных территориях республики для иммунизации взрослых, профессионально связанных с риском заражения клещевым энцефалитом, вакцина приобретается за счёт средств предприятий, а также из средств муниципальных бюджетов, страховых компаний и личных средств граждан.

С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита за 2020 год по республике получили прививки 9 697 человек, в том числе 5 691 ребёнок, ревакцинацию – 21 058 человек, в том числе 8 271 ребёнок.