Браконьера из Печоры наказали за убийство беззащитного лося

Охота на копытных была запрещена, поскольку из-за глубокого снежного покрова животное не могло скрыться от опасности.

Жителя печорского посёлка признали виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства и незаконном ношении и хранении боеприпасов, сообщили в прокуратуре Коми.

Судом установлено, что 12 февраля 2020 года житель посёлка Чикшино отправился на охоту на лося. При этом у него не было охотничьего билета, лицензии и разрешения на добычу охотресурсов, кроме того, на промысел он отправился на снегоходе, охота с использованием которого запрещена. При этом мужчина знал, что охота на копытных в этот период была запрещена, поскольку из-за глубокого снежного покрова животные находятся в беспомощном состоянии и не имеют возможности скрыться от опасности. Самца лося браконьер убил из гладкоствольного ружья 16 калибра у берегу реки Чикшина.

В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела было установлено, что мужчина хранил у себя дома 66 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 мм, которые нашёл при разборке заброшенного сарая.

– Суд признал браконьера виновным в совершённом деянии и назначил ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, – пояснили в прокуратуре.

Кроме того, по решению суда у охотника изъяли снегоход и сани, которые использовались при незаконной охоте. С него также взыскали 240 тысяч рублей за причинённый окружающей среде и охотничьим ресурсам Российской Федерации вред.

Приговор в законную силу не вступил.