В Ухте раскрыто разбойное нападение

Пьяный рецидивист отнял у прохожего деньги и сотовый телефон.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми совместно с коллегами из ОУР МВД России по г. Ухте раскрыли разбойное нападение.

По информации пресс-службы МВД по Коми, около часа ночи неподалеку от проезда Строителей в Ухте неизвестный напал на гражданина 1983 года рождения. Преступник требовал у мужчины денег, угрожая горлышком разбитой бутылки. Прохожий передал ему 4 000 рублей и сотовый телефон, после чего нападавший скрылся.

По горячим следам раскрыть преступление не представилось возможным, так как потерпевший поздно обратился в органы полиции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена личность подозреваемого. Им оказался безработный ранее судимый местный житель, 1993 года рождения, ведущий асоциальный жизни. Мужчина признался в содеянном. В момент совершения нападения он находился в состоянии алкогольного обвинения. Похищенный телефон ухтинец выдал сотрудникам полиции добровольно, а денежные средства успел потратить на свои нужды.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальная санкция по указанной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.