В отдалённые сёла Интинского района завозят уголь на следующий отопительный сезон

Пока функционирует зимняя автодорога, в населённые пункты необходимо завезти около 2500 тонн угля.

Завоз угля начался практически сразу после начала в эксплуатации зимняя автодорога, сообщает «Комиинформ». Топливом на следующий отопительный сезон нужно будет обеспечить две котельные в селах Косьювом и Петрунь.
Транспортировкой занимается ООО «Тепловая компания», которая эксплуатирует сельские котельные, отапливающие социальные объекты и многоквартирные жилые дома.

По словам главного инженера ООО «Тепловая компания» Владимира Лущика, уголь для котельных предприятия закупается в Кузбасе. К его качеству нареканий нет.

Также по зимнику в села предстоит завезти стройматериалы, продукты, контейнеры для сбора мусора. В самое ближайшее время к сельчанам поедет и бригада врачей, чтобы обследовать граждан, которым сложно выбираться в город. Пока существует зимняя автодорога, в села могут выезжать специалисты различных служб, а также творческие коллективы.

Глава городского округа Инта Владимир Киселёв рассказал:

Зимняя автодорога открыта, по расписанию два раза в неделю ходит рейсовая вахтовка в села округа Косьювом, Адзьвавом и Петрунь. Начали уже завозить уголь, это основное, что нам предстоит сделать. В Косьювом повезем 1670 тонн топлива, Петрунь - 700 тонн. Сейчас на улице стоят морозы, такая погода на руку водителям. Сложнее будет, когда начнутся метели. Но в любом случае, весь объем топлива на котельные сел будет завезен.

В села ежедневно отправляются от четырех до шести груженых углем машин. При необходимости количество ежедневных рейсов может быть увеличено, поскольку важно справится быстрее, пока дорога накатанная.

Завоз топлива в села будет производиться в течение двух месяцев. Этого времени должно хватить, чтобы сформировать полный запас топлива на следующий отопительный сезон.