Как защитить от жуликов свои биометрические данные, и зачем им может понадобиться ваш голос?

И насколько просто получить к ним доступ?

Отпечатки пальцев, скан лица или голос все чаще используются для получения различных услуг и для доступа в банковские и другие приложения на телефоне. Чем популярней становится использование биометрических данных для идентификации, тем выше интерес к ним со стороны мошенников. Получить доступ к подобного рода информации жулики могут довольно просто, предупреждает начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.

Наши биометрические данные, которые могут быть использованы для идентификации и аутентификации в банке, мы оставляем в повседневной жизни постоянно. Отпечатки пальцев, наша фотография и запись голоса могут быть получены без нашего на то ведома. Это абсолютно доступно, – сказал эксперт в интервью радио Спутник.

Несмотря на легкость, с которой биометрические данные могут попасть к мошенникам, сделать с ними что-то не так просто, считает Алексей Сизов.

Многие мои коллеги, которые занимаются информационной безопасностью, перестают использовать в телефонных разговорах с незнакомыми номерами классические фразы вроде "да". Но в большинстве случаев биометрические системы более сложные. Как, подставив фотографию, нельзя обойти сканер лица, так и тут система оценивает не одну конкретную фразу, а определенный набор. Там достаточно сложная логика, которая верифицирует, что фраза не вырвана из контекста. Подобрать полноценную атаку – достаточно сложная задача, – объяснил Алексей Сизов.

Чтобы не дать возможности использовать вашу биометрию против вас, эксперт советует не вести долгих разговоров с неизвестными людьми по телефону и использовать во всех важных приложениях и на сайтах двухфакторную аутентификацию, то есть такую, где нужно два раза подтверждать, что это действительно вы.