В Коми поступило два вида вакцин от COVID-19

Вакцинация скоро будет доступна во всех городах и районах республики.

В Коми вакцинация против COVID-19 продолжается, сообщили в республиканском минздраве.

В феврале в регион поступило 18 900 доз вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник V), а также 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

– Идёт поставка вакцины в медицинские организации региона. Вакцинация в скором времени будет доступна во всех городах и районах республики, – пояснили в минздраве.

В настоящее время вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в 13 медицинских организациях республики: в Сыктывкарской городской поликлинике №3, Эжвинской городской поликлинике, Ухтинской городской поликлинике, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, Интинской городской больнице, а также Усинской, Сыктывдинской, Койгородской, Удорской, Корткеросской, Усть-Вымской, Прилузской, Усть-Куломской районных больницах. Ещё 7 медицинских организаций оснащены холодильным оборудованием и готовы проводить вакцинацию населения.

Кроме того, для вакцинации организованы 37 мобильных бригад, которые действуют от Сыктывкарской городской поликлиники № 3, Сыктывдинской, Удорской, Усть-Вымской, Койгородской, Корткеросской, Прилузской, Усть-Куломской, Усинской районных больниц, Эжвинской и Ухтинской городской поликлиники, Интинской городской больницы и Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

Также при Сыктывдинской, Усть-Вымской и Усинской ЦРБ начали работу 6 передвижных мобильных комплексов.

Организована предварительная запись на вакцинацию через единый портал государственных услуг, по телефону и на сайте медицинских организаций.

Прорабатываются варианты подвоза граждан, проживающих в удалённых и труднодоступных населённых пунктах, в медицинские организации для проведения вакцинации.

***

Всего с начала вакцинации от COVID-19 в Коми поступило 26 542 дозы вакцин. По состоянию на 10 февраля 2021 года в республике привиты против новой коронавирусной инфекции 5 979 человек, в том числе введены I и II компоненты – 961 человек. Из числа лиц 60 лет и старше вакцинировано 2 504 человека, в том числе завершили вакцинацию 315 человек.