Соцзащита Ухты обвинила мать-одиночку в мошенничестве и отказала в выплатах

Прокуратура оказалась на стороне женщины.

Ухтинская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, которая выразила несогласие с действиями должностных лиц Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения. Об инциденте рассказали в прокуратуре Коми.

В ходе проверки установлено, что в июне 2019 года 38-летняя мать-одиночка обратилась в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения с заявлением о признании её семьи малоимущей и выплате субсидии на оплату коммунальных услуг. Во втором полугодии 2020 года на основании заявления женщине в качестве мер соцподдержки выплатили 28,8 тыс. рублей.

В январе 2020 года женщина вновь обратилась с аналогичной просьбой в учреждение соцзащиты, однако в удовлетворении заявления ухтинке отказали.

Это было связано с тем, что ухтинка работала в садике. Оттуда её отправили на учёбу, оплатив её. По мнению работников соцзащиты, это увеличило размер доходов её семьи, в связи с чем, основания для получения мер социальной поддержки она утратила.

Кроме того, по инициативе соцзащиты в отношении женщины возбудили уголовное дело по факту мошенничества, которое было прекращено прокуратурой Ухты как незаконное и необоснованное.

В ходе проверки было установлено, что включение оплаты садиком обучения в доход семьи было необоснованным, а отказ в предоставлении мер соцподдержки – незаконным. В защиту нарушенных прав заявительницы прокуратура обратилась в суд с иском о признании за женщиной права на получение мер соцподдержки и взыскании с центра социальной защиты населения в пользу ухтинки причитающихся ей сумм.

– Суд удовлетворил заявленные требования в полном объёме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, – пояснили в ведомстве.