В МЧС сообщили о росте количества пожаров на территории Коми

Большинство из них произошло в Сыктывкаре.

В период с 1 января по 8 февраля 2021 года в Коми произошло 158 пожаров, погибли 10 человек, спасены – 29. В прошлом году за этот период было зафиксировано 105 пожаров, обнаружены трое погибших на них людей.

Рост количества пожаров зарегистрирован на территории городских округов «Воркута» (13 пожаров), «Сыктывкар» (26 пожаров), «Усинск» (16 пожаров) и муниципального района «Сыктывдинский» (18 пожаров). На территории муниципального района «Печора» было зарегистрировано восемь пожаров. В Княжпогостском и Троицко-Печорском районах – по шесть. В городском округе «Инта» и муниципальных районах «Усть-Цилемский» и «Усть-Вымский» – по пять. В Удорском районе зарегистрировано 4 пожара.

Большинство инцидентов произошло в жилом секторе. Их основными причинами стали нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок (43 пожара или 27% от общего числа), недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (35 пожаров или 22%), а также неосторожное обращение с огнём (34 пожара или 21,5%). Ещё одной распространённой причиной возникновения пожара является неисправность системы механических узлов транспортного средства (27 пожаров или 17%).

Пожары, в результате которых погибли люди, произошли в Княжпогостском, Усть-Цилемском, Корткеросском, Усть-Куломском и Прилузском районах, а также в Печоре.

Сотрудники МЧС России напоминают: пожар легче предупредить, чем потушить. Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности:

– Будьте осторожны с огнём, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

– Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

– Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

– Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, лекарства, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнём.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в «Службу спасения» по телефонным номерам «01», «101» или «112».