Депутатов в Коми хотят обязать следить за своими словами

В госсовете рассмотрят вопросы депутатской этики.

В госсовете Коми рассмотрят вопросы депутатской этики. Соответствующий проект постановления внесён на февральское заседание регионального парламента. Дополнить статью 112 регламента республиканского госсовета предлагает депутат Виктор Бетехтин.

Как сообщил инициатор поправок, в проекте постановления прописано, что народные избранники не вправе допускать непредусмотренных настоящим регламентом действий по досрочному прекращению заседания, выступлений не по повестке дня и не по существу вопросов повестки дня, выкриков, прерывания выступающих.

Кроме того, парламентарии обязаны использовать только достоверные, проверенные факты, выступая с публичными заявлениями не только в СМИ, на пресс-конференциях, митингах, собраниях, но и при размещении информации в интернете.

В случае установления факта нарушения постоянная комиссия госсовета по регламенту и депутатской этике вправе указать депутату на недопустимость нарушения правил депутатской этики, предложить нарушителю принести публичные извинения. Комиссия также может рассмотреть данный вопрос на заседании госсовета и рекомендовать сообщить о факте нарушения в СМИ и (или) лишить депутата права выступления на заседаниях парламента.

– Всё, что касается рассмотрения правил поведения парламентариев, требует самого пристального подхода. Депутатская этика – это не пустые слова. С момента вручения депутатского мандата каждый парламентарий должен понимать свою ответственность за сказанные слова и свое поведение перед избирателями и коллегами, – отметил председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков.