В Коми стартовала неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения

Старт тематическим приемам дала Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Надежда Дорофеева.

Приемы пройдут в дистанционном формате, по телефону с 1 по 5 февраля в Региональной общественной приемной Председателя Партии и местных общественных приемных. В рамках Недели на вопросы жителей республики ответят представители Министерства здравоохранения Коми, Роспотребнадзора, Территориального органа Росздравнадзора по Коми, Фонда обязательного медицинского страхования по РК. В тематическом приеме также примут участие депутаты всех уровней, сенаторы, юристы.

Первый прием провела Надежда Дорофеева. К ней обратилась жительница пгт Краснозатонский Галина Михайловна. Пенсионерка с беспокойством о своем здоровье рассказала, что хочет сделать прививку от COVID-19, но предварительно хотела бы сдать анализ на наличие антител к короновирусу. Надежда Дорофеева разъяснила Галине Михайловне, что в Сыктывкаре в городской поликлинике № 3 уже стартовала массовая вакцинация от короновируса, и, что там же, в поликлинике, можно сдать и анализ на наличие антител. Надежда Дорофеева подробно описала весь механизм процедуры, рассказав, что запись на прививку проходит в кабинете № 113, а для удобства с 18 января есть возможность записи на бесплатную вакцинацию против COVID-19 через Единый портал госуслуг (ЕПГУ), добавив, что записаться на вакцинацию заранее можно только на 14 дней вперед.

«Сейчас у жителей много вопросов на эту тему, потому что много нововведений в здравоохранении. Граждане интересуются всем: от оформления больничного листа в электронном виде, до сдачи анализов и записи на прием к узким специалистам. Мы в Региональной общественной приемной ожидаем большого наплыва заявителей и готовы к этому. В связи с эпидемиологической обстановкой, которая ещё сохраняется, прием будет проходить дистанционно. Это очень удобно для граждан отдаленных территорий. Не обязательно никуда ехать, можно позвонить специалисту и получить разъяснения по телефону», - заключила Надежда Дорофеева.

Напоминаем, что в настоящее время свой вопрос граждане могут оставить сотрудникам Региональной общественной Приемной по телефону в Сыктывкаре 40-95-42, обратиться письменно по адресу: Сыктывкар, Интернациональная, 106, либо направить обращение в Интернет-приемную Партии по ссылке https://komi.er.ru/.