Дмитрий Медведев допустил отключение России от глобальной сети

Он заявил, что РФ обладает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы обеспечить автономную работу рунета.

Представители российских властей допускают возможность отключения от глобальной сети интернет, заявил заместитель председателя совбеза Дмитрий Медведев в интервью, сообщает «Известия».

– Интернет, как известно, появился в определённое время, и, безусловно, ключевые права на управление в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесёт голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном, – отметил политик.

Заместитель главы СБ РФ напомнил, что Москве постоянно угрожают отключением от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Однако он указал, что у Москвы на случай возникновения такой ситуации имеется план действий. Медведев заверил, что Россия обладает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы обеспечить автономную работу рунета. По словам зампреда совета безопасности, для этого всё готово на технологическом и законодательном уровнях, но «это непросто и этого бы очень не хотелось».

Политик объяснил, что создание закона о российском сегменте интернета обусловлено необходимостью возможности автономного управления рунетом, так как именно через интернет на современном уровне осуществляются управленческие функции государства.

– Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу, – подчеркнул Медведев.

Однако он призвал быть реалистами и понимать, что обособление рунета повлечёт за собой большие проблемы, ведь, чтобы его переналадить, потребуется определённое время.

Вместе с тем заместитель главы СБ РФ предостерёг и зарубежных коллег от крайнего развития ситуации, указав, что сейчас таких предпосылок не наблюдается.

– По понятным причинам это же обоюдоострое оружие. Во-первых, это может повлечь определённые действия и с нашей стороны. Во-вторых, наши друзья – и истинные друзья, и друзья в кавычках, – они всё-таки активно используют интернет, в том числе для того, чтобы доносить собственную позицию, – добавил он.

В сентябре 2019 года роскомнадзор проводил пилотный проект по тестированию оборудования для обеспечения устойчивой работы рунета в случае внешней угрозы.