Ушёл из жизни Народный артист СССР Василий Лановой

Он болел коронавирусом.

Умер актёр Василий Лановой. По информации «РГ», смерть Народного артиста СССР наступила 28 января в 22:56.

Лановой сдал тест на коронавирус 31 декабря 2020 года, результат оказался положительным. Заразилась и его жена Ирина Купченко. У актёра диагностировали пневмонию.

В середине января СМИ сообщали о том, что состояние актёра остаётся прежним. 28 января стало известно, что Народного артиста, находящегося в тяжёлом состоянии, подключили к аппарату ИВЛ. Это подтвердили близкие и коллеги актёра. Вскоре появились сообщения, что Лановой перенёс клиническую смерть.

Василий Семёнович Лановой родился в Москве в 1934 году. 16 января 2021-го ему исполнилось 87 лет.

Окончил школу с золотой медалью, в 1957 году Лановой выпустился из театрального училища им. Щукина (курс Ц.Л. Мансуровой). Ещё во время учёбы начал сниматься: в 1954 году – в «Аттестате зрелости», в 1956-м – в «Павле Корчагине», где сыграл главную роль. После окончания училища стал актёром государственного академического театра им. Вахтангова.

В его фильмографии – более восьми десятков проектов. Среди них: «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965 - 1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976), «Петровка, 38» (1980) и другие.

Первой супругой Василия Семёновича была актриса, Народная артистка РФ Татьяна Самойлова, второй – актриса Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и режиссёр телевидения Тамара Зяблова. Третья жена – Народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

Народный артист СССР, Герой Труда РФ, лауреат множества премий, включая Ленинскую.

P. S.

Василий Лановой был главным офицером страны, уверен обозреватель «Российской газеты», не раз побывавший в горячих точках, писатель Владимир Снегирев.

– Он был настоящим патриотом, светлым, ничем не замаранным. Когда он выходил на сцену и исполнял песню «От героев былых времен…» из фильма «Офицеры», зал всегда вставал. Сильные мужчины, командиры с медалями и орденами, вставали и утирали слезу. В этом весь Лановой, главный офицер страны, – говорит Снегирев.

Даже попав в больницу, Василий Лановой не терял присутствия духа. Он до последнего верил в лучшее, шутил с врачами и просил их петь свою любимую песню. А если кто фальшивил, сердился и поправлял. До самого конца он был честен, статен и благороден.

Главные роли Василия Ланового

Для него не существовало маленьких и проходных ролей. Он всегда выкладывался на все сто процентов, потому что не умел иначе. Говорят, таких больше не делают, он был такой один.

– Да, грешно гневить Бога. Многое удалось сделать, судьба подарила мне встречи с крупными режиссёрами и прекрасными партнерами. И роли выпадали интересные, разноплановые. Были и те, о которых я даже не мечтал…, – говорил Василий Семёнович.

«Аттестат зрелости» и испытание славой

Дебют Ланового в кино сразу же принёс ему всесоюзную известность. Татьяна Лукашевич пригласила начинающего актёра, студента первого курса факультета журналистики МГУ на главную роль в своей картине «Аттестат зрелости», снятой по одноименной повести Лии Гераскиной. С ролью избалованного и эгоистичного старшеклассника Валентина Листовского Василий Лановой справился настолько блестяще, что решил круто изменить свою жизнь. Он оставил МГУ и поступил в Щукинского театральное училище.

Успех вскружил было голову молодому актёру, но его быстро вернул на землю учитель самодеятельности. Он позвал к себе летающего в облаках юношу и сказал: «Вася, я думал, ты умнее». Как потом вспоминал Лановой, после этих слов с него сошла вся спесь. Урок был усвоен, и с тех пор Василий Семенович гордился только реальными своими достижениями.

«Алые паруса» и главный романтик страны

Экранизация романтичной и одновременно глубокой повести Александра Грина вышла на экраны 7 июня 1961 года и сразу же выбилась в лидеры кинопроката. Если Ассоль режиссёр Александр Птушко искал очень долго, пока художник-постановщик картины случайно не увидел на улице шестнадцатилетнюю Анастасию Вертинскую, то с актёром на роль Артура Грея режиссёр определился сразу. 26-летний Василий Лановой был так убедителен на кинопробах, что другие кандидаты даже не рассматривались. Так появился Артур Грей Ланового – идеальный романтический герой, честный, отважный, благородный и великодушный.

Василий Лановой потом полушутя рассказывал журналистам, что эту роль он получил исключительно благодаря своей внешности. Не может же герой-любовник быть маленьким, лысым и косолапым. Но у всего есть обратная сторона, даже у мужской красоты.

– Она очень сузила круг ролей, которые мне первые годы давали. Даже в театре, – вспоминал о тех годах Лановой.

«Полосатый рейс» и эпизод, сделавший актеру карьеру

Когда режиссёр Владимир Фетин предложил Василию Лановому эпизодическую роль человека на пляже, который произносит лишь несколько слов, актёр категорически отказался. К тому времени Лановой сыграл уже много больших и сложных ролей, а тут всего лишь крохотный эпизод. На что мудрый Фетин ответил Лановому: «Что ты понимаешь! Иногда эпизод делает карьеру актеру…».

Режиссёр оказался прав, и стильный пляжный отдыхающий, выразительно произносящий: «Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках…» – вошёл в историю.

«Анна Каренина» и предложение, от которого не отказываются

Лев Толстой был одним из самых любимых писателей Василия Ланового, поэтому, когда режиссёры приглашали актёра в экранизации толстовских романов, он никогда не отказывался. В 1966 году на экраны выходит эпохальная экранизация «Войны и мира» Сергея Бондарчука, в которой Лановой блестяще исполнил роль франта и подлеца Анатолия Куракина, подарив своему персонажу особую глубину. А год спустя зрителям представляют ещё одну экранизацию – «Анны Карениной». Главные роли Анны Карениной и Алексея Вронского, сыграли бывшие супруги – Татьяна Самойлова и Василий Лановой.

Эта роль, по словам Ланового, далась ему тяжело и «выпила много крови». Ему, обычному советскому мальчишке, было непросто сыграть представителя золотой элиты.

– Это меня пугало, но было безумно интересно, – рассказывал о работе над ролью Василий Семёнович.

Фильм Александра Зархи считается одной из лучших экранизаций романа Льва Толстого. В 1968 году кинокартину должны были показать в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, однако из-за студенческих забастовок премьера не состоялась.

«Офицеры» и тайна отважного человека

Главный фильм об офицерской дружбе, пронесённой через всю жизнь, верности, чести и любви к Родине «Офицеры» собрал у экранов более 53 миллиона зрителей. О таком успехе современным блокбастерам остаётся только мечтать.

Снять фильм предложил министр обороны СССР Андрей Гречко. Сценарий написал Борис Васильев, доработал Кирилл Раппорт. На роль Алексея Трофимова претендовали 42 кандидата, но в итоге режиссер Владимир Роговой всё-таки утвердил Георгия Юматова, чью кандидатуру с самого начала предлагал Борис Васильев. Около полусотни актеров – а среди них Олег Ефремов, Валентин Гафт, Александр Белявский – претендовали на роль Ивана Вараввы. Но выбор пал на Ланового.

К удивлению многих, Василий Лановой согласился не сразу.

– Мне, безусловно, он нравился, хотя трижды я от этой роли отказывался – не мог понять, какую же он несёт на себе функцию, как его, собственно, играть. Он отважный, красивый, и всю жизнь влюблен в одну женщину, но ситуация сложилась так, что на взаимность рассчитывать не приходится, – вспоминал Лановой.

А вот как он объяснял феноменальный успех «Офицеров»: «Я думаю, секрет в том, что каждое поколение находит в нём своё. Детство, послевоенное время, зрелость. Потребность в романтизме, реализме – пожалуйста. Потребность в красоте, в любви – всё есть. Там какая-то загадка есть, чудо какое-то».

«Три мушкетера» и ирония судьбы

Современную версию легендарного приключенческого романа Александра Дюма снял Сергей Жигунов, который выступил и режиссёром, и продюсером, и сценаристом. На роль кардинала Ришелье он пригласил Василия Ланового несмотря на то, что это было довольно сильным отступлением от оригинала, ведь в начале действия романа кардиналу было 40 лет.

– Мне хотелось возрастного кардинала, потому что я хотел убрать подозрения на взаимоотношения с королевой. А у меня так много любовных дополнительных линий возникло в сценарии, что ещё одну он просто не выдерживал, – объяснял потом режиссёр.

Со своей ролью Лановой справился, как всегда, блестяще и убедительно, показав настоящего государственника, которого больше всего волнует родная Франция. Правда, мечтал Василий Лановой о роли Д’Артаньяна, но судьба предложила ему Ришелье.

Василий Лановой о самой значимой своей роли:

– Павел Корчагин – пример удивительной преданности Родине. Работа над этой ролью стала самым счастливым временем в моей актерской судьбе. Сближало меня с Павкой ещё и то, что мы были с ним примерно одного возраста. Профессия актера – уникальная. Она влияет на душу и мировоззрение. Она сродни профессии учителя. Настоящий актёр – голос своего времени.