Насколько важно использовать защиту радиатора для автомобиля?

Защита радиатора (сетка) для автомобиля – аксессуар, который не только преображает внешний вид авто, но также обеспечивает радиатору надежную защиту от загрязнений и повреждений. Если радиатор получил повреждения или же его соты будут сильно загрязнены (забиты насекомыми и грязью), то он перестанет выполнять свою основную функцию – охлаждение жидкости.

Для чего необходима защита радиатора

Большая часть моделей, представленных на рынке, имеет крупные ячейки, которые предотвращают повреждение радиатора ветками, сучьями или вследствие попадания щебня. Такая защита крайне важна в целом для автомобиля, поскольку радиаторы изготавливаются из мягких металлов, которые очень легко повредить.

Несмотря на то, что защита радиатора (сетка) для автомобиля не обеспечивает защиту от мелких загрязнений (мелкие камни, абразивные частицы и насекомые), они не способны пробить радиатор и нанести ему серьезные повреждения. Однако они могут забить соты радиатора, что непременно скажется на работе агрегата.

Некоторые производителей автомобилей оснащают транспортные средства радиаторными решетками с мелкими ячейками. Однако такой тюнинг встречается крайне редко. Если же на вашем авто установлена сетка с крупными ячейками, без защитной сетки вам не обойтись. Аксессуар позволит защитить радиатор от попадания мелкой грязи и насекомых, что исключит самую большую проблему – перегрев двигателя.

Применение защиты радиатора (сетки) для автомобиля дает ряд очевидных преимуществ:

  1. Предупреждает проникновение мелких камней, насекомых, абразивных частиц.
  2. Не создает препятствий для свободного проникновения потоков воздуха к радиатору.
  3. Аксессуар легко поддается очистке при помощи подручных средств.
  4. Имеет привлекательный внешний вид и придает автомобилю оригинальный, индивидуальный образ.
  5. Зимой можно использовать специальную заглушку, которая значительно экономит время на прогрев машины.

Важно помнить, что сетку необходимо регулярно очищать от имеющихся загрязнений. Если этого не делать, то аксессуар через некоторое время попросту перестанет выполнять свои первоначальные функции.

Также, выбирая такой элемент тюнинга, лучше отдавать предпочтение оригинальной продукции. Модельные изделия создаются с учетом кузовных особенностей конкретной модели автомобиля. В этом случае аксессуар идеально встанет в отведенное под него пространство – его не нужно будет «подгонять».