Заменит ли Кипр Турцию для российских туристов? Мнение эксперта

С 10 мая вакцинированные граждане России смогут посещать Кипр без ПЦР-тестов и карантина

Заменит ли островное государство для россиян Турцию, предположил в интервью радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Туристы с сертификатом о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции смогут с 10 мая попасть на Кипр без каких-либо дополнительных ограничений. Об этом говорится в пресс-релизе министерства туризма островного государства.

Отмечается, что для жителей ряда стран, в том числе России, прививка не является обязательным условием въезда в республику. Но вакцинированные туристы не должны будут предъявлять ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию и находиться на карантине даже в случае контактов с зараженными людьми.

Несмотря на то, что "Спутник V" еще не одобрен Европейским агентством по лекарствам (ЕМА), россияне смогут прилететь на Кипр после прохождения вакцинации этим препаратом, уточняется в пресс-релизе.

В интервью радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян напомнил, что до 10 мая на Кипре действует режим локдауна. Он рассказал, какие ограничительные меры распространяются на туристов.

Кипр уже принимает туристов весь апрель, а с 10 мая просто у них снимается локдаун. А рейсов летает достаточно большое количество на Кипр. Что касается локдауна, то рестораны закрыты, но не в отелях. Действует комендантский час: с девяти вечера до пяти утра. Россияне в это время находятся на территории отелей. И да, действительно, нужно сдавать дополнительный ПЦР-тест в аэропорту в Ларнаке за 30 евро. Не все россияне это знают: помимо того, что надо сдавать тест на территории Российской Федерации за 72 часа до вылета, не позднее, надо еще сдать в аэропорту повторный тест, – объяснил Алексан Мкртчян.

После снятия локдауна на Кипре ожидается увеличение числа авиарейсов из России в этом направлении.

Как только снимут локдаун, мы ждем увеличения рейсов на Кипр. Сейчас туда летают из пяти-шести городов, а после снятия локдауна мы ждем, что туда полетят прямые рейсы из двадцати городов Российской Федерации. Летают в основном в Ларнаку, в Пафос меньше", – уточнил эксперт.
Несмотря на рост интереса к Кипру, он не сможет заменить для россиян Турцию, считает Алексан Мкртчян. - Это определенная замена Турции, но не полноценная. Полноценная замена Турции – это прямые рейсы в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх, – полагает он.

В начале апреля в Турции был зафиксирован рекордный рост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией, в связи с чем Россия ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня.