В Печоре к 100-летию Коми модернизируют четыре учреждения культуры

Отремонтируют два дома культуры, создадут модельную библиотеку и оснастят детскую школу искусств.

В 2021 году в Печоре отремонтируют сразу два Дома культуры, создадут модельную библиотеку и оснастят Детскую школу искусств. О планах в сфере культуры в юбилейный год республики рассказал во время рабочего визита в Печору министр культуры, туризма и архивного дела Коми – председатель координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

– Для Печоры, как и для всей республики, 2021 год будет довольно плодотворным. На сегодняшний день свыше 20 млн рублей выделено из федерального и республиканского бюджетов на реализацию различных культурных проектов. Среди них – ремонтные работы в домах культуры, оснащение ДШИ, а также создание первой в Печоре модельной библиотеки. Перед нами стоят масштабные задачи, которые мы осуществим на качественно высоком уровне, – отметил Сергей Емельянов.

В Печорской библиотеке № 17 проведут капитальный ремонт и переоснастят её под современные модельные стандарты. Также в 100-летний юбилей региона в здании городского объединения «Досуг» обновят кровлю, в Доме культуры железнодорожников отремонтируют кровлю и канализацию. Кроме того, в рамках программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» закупят музыкальные инструменты, современное оборудование и учебные материалы в Детскую школу искусств Печоры.