Жителей Коми предупредили о сильном снегопаде и метелях

Спасатели просят быть осторожнее.

По прогнозу филиала Коми ЦГМС, днём 25 января с сохранением в течение ночи и дня 26 января в центральных и северных районах местами ожидается сильный снег, временами с ухудшением видимости до 500-1000 м. Днём 25 января на северо-востоке – метель с усилением южного, юго-восточного ветра 8-13 м/с, с порывами до 15-20 м/с, сообщили в республиканском ГУ МЧС.

Спасатели рекомендуют:

– Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

– Перед выездом проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

– Проведите беседы с детьми по действиям во время непогоды.

– Воздержитесь от походов, выходов в лесные массивы и на неокрепший лёд, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

– Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под крыш домов, деревьев и рекламных щитов.

– Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

– Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. Уточните телефоны энергослужб.

– Не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

– В связи с потеплением воздуха возможен сход снежных масс и наледи. Не подходите близко к стенам зданий, не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов, не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений.

– При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112».

– В ГУ МЧС Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.