В администрации Сыктывкара разъяснили новый порядок записи детей в первый класс

Приём заявлений начнётся 1 апреля.

В мэрии Сыктывкара разъяснили новый порядок записи детей в первый класс.

Приём заявлений будет идти в два этапа. Раньше ежегодно это можно было сделать не позднее 1 февраля, сейчас же – с 1 апреля.

Для семьи, чьи дети прописаны на закреплённой за школой территории, а также те, кто имеют преимущество при зачислении в первый класс, приём заявлений начнётся 1 апреля, а завершится 30 июня.

В этом году родители и законные представители могут подать документы лично в школу с предъявлением оригиналов документов, через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении или через портал дети11.рф.

Вторым этапом записи первоклассников является их зачисление в образовательные организации Сыктывкара. В предыдущие годы школа должна была зачислить ребёнка в течение семи дней после приёма документов. В 2021 году распорядительный акт о приёме директор издаёт в течение трёх рабочих дней после завершения приёма всех заявлений, а именно после 30 июня. Это касается только семей, проживающих на территории закреплённой за школой, а также семей, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

Если ребёнок не зарегистрирован на закреплённой за школой территории, приёмная кампания на имеющиеся свободные места в этому году начнется 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.