Из-за морозов ухтинцам рекомендуют совершать крещенские купания в храмах

Представители ГО и ЧС и церкви рассказали, как пройдут традиционные крещенские мероприятия в Ухте.

На территории МОГО «Ухта» будет организовано три купели на водоёмах:

  • на реке Ухта в районе плавательного бассейна «Юность»
  • на Яреге возле Нефтешахты №3
  • в посёлке Боровой на реке Ухтарка

Купель на реке Ухта будет открыта с 22 часов 18.01 до 18 часов 19.01.
На Яреге и Боровом -- только ночью 19.01

Толщина льда на водоёмах муниципалитета от 40 до 50 сантиметров, что соотвествует требованиям безопасности. Однако, людей на лёд будут выпускать небольшими группами. Начальник управления ГО и ЧС администрации Ухты Владимир Полуянов предупреждает:

Купель представляет собой деревянную клеть без дна, поэтому течением никого не унесёт. Однако, при погружении необходимо быть трезвым, а в случае любого недомогания от моржевания отказаться.

Возле купелей организуют дежурство спасателей, бесплатный горячий чай, установят палатки для переодевания с отоплением и освещением, биотуалеты, урны, а также автобусы, где можно будет согреться ожидающим.
Состояние воды находится под контролем «Ухтаводоканала». Согласно недавно взятым пробам, опасного превышения показателей нет.

В связи с низкими температурами, которые ожидаются в муниципалитете с 18 на 19 января, горожанам рекомендуют приводить на уличные купели детей и по возможности совершать погружения в баптистериях при храмах.

На территории муниципалитета будут открыты 2 купели в помещениях храмов:

  • в Храме Стефана Пермского, на Октябрьской 8 в Ухте. Здесь с 9 утра 19.01 пройдет литургия, а позже состоится водосвятье.
  • в Храме Николая Чудотворца в посёлке Водный на Октябрьской 1. Здесь погрузиться в купель можно будет с 00.00. до 18.00 19.01