В Коми зазвучат электросирены

Людей просят не пугаться.

В комитете Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщили, что 14 января 2021 года состоится техническая проверка системы оповещения и информирования населения региона.

В 10.00 произведут кратковременный запуск электросирен. После этого по уличным громкоговорителям и проводному радио передадут тестовую речевую информацию.

– Основной способ доведения информации до населения в чрезвычайной ситуации – это передача речевых сообщений через уличные громкоговорители, радио и телевидение. При проверке также кратковременно включаются электросирены во всех районах республики. Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке, – обратился к жителям и гостям республики председатель комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации население республики получит сигнал «Внимание всем!» в виде длительного, от 3 до 5 минут, звучания сирен. После этого будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. На всей территории региона информация передаётся по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс). На весь период ликвидации ЧС их надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1. Подойти к уличному громкоговорителю.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.