Ежегодный фестиваль современной коми песни «Василей» проведут в онлайн-формате

Впервые за историю фестиваля участие примут конкурсанты из городов России и Дании.

По традиции фестиваль проводят в Усть-Куломском районе в ночь с 13 на 14 января, в канун Старого Нового года. Это связано с тем, что, во-первых, это день именин у Василиев, которые являются «отцами» праздника. 13 января по народному календарю — день Святого Василия. Во-вторых, в традиционной культуре коми Васильев день был в особом почтении, а присущие народной традиции обычаи и обряды используются в современном фестивале «Василей».

Начало истории праздника связано с одним из Василеев — Василием Лодыгиным. Он решил дома с друзьями вспомнить и спеть коми песни, которые пели ещё их бабушки и дедушки. Ттак они проводить праздник и для всех остальных жителей села.

В 1994 состоялся первый районный праздник, который сразу стал популярным среди местных жителей. В 1996 году он стал региональным.

XXVIII Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» состоится 13 января. Участниками станут 12 коллективов из Коми и регионов России. Присоединиться к празднику сможет любой желающий.

Трансляция фестиваля начнется 13 января в 20:00 на телеканале «Юрган». Финалистов и призеров конкурса после выступлений поздравит глава Коми Владимир Уйба. Глава Усть-Куломского района Сергей Рубан пояснил:

Учитывая необходимость соблюдения мер профилактики распространения COVID–19 в этом году «Василей» пройдет в онлайн-формате. Самое главное, это позволит не только сохранить саму традицию ежегодного проведения фестиваля, но и расширить географию зрителей. Так, любой желающий сможет присоединиться к нам, включив телеканал «Юрган»

По информации «БНК», С 9 по 10 января (включительно) в социальной сети «ВКонтакте» пройдет народное голосование за приз зрительских симпатий. Проголосовать за понравившегося исполнителя можно будет в группах «Республика Коми», «Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми», «МузМир», на официальных страницах районов республики и информационных агентств, а также во всех пабликах, опубликовавших репост записи.

В рамках конкурсной программы фестиваля прозвучат 12 песен: четыре – в номинации «Песня о родной земле», по три – в номинациях «Национальная эстрадная песня» и «Песня о любви», две – в номинации «Молодежная песня».

В этом году впервые за историю фестиваля в нем участвуют конкурсанты из городов России и других стран. Так, одна из песен создана на музыку израильского музыканта Яира Сапира – автора написанной на иврите песни «Ты и я». Яир Сапир много лет живет в Дании. На «Василее» Анна Ульянова исполнит песню «Тэ да ме» («Ты и я») на слова Ольги Баженовой.

Также во второй тур прошли песни на музыку Василия Гущина, Лидии Терентьевой, Николая Филиппова, Петра Шучалина, Алексея Гаврюшенко, Светланы Кондратюк, Ирины Чувьюровой, Марка Новоселова, Татьяны Паюсовой, Алексея Жилина и Никиты Рассыхаева.

Исполнителями конкурсных песен выступят творческие коллективы, в том числе со званиями «Народный», рок-группы, исполняющие коми песни, и сольные исполнители.

Оценивать конкурсные произведения будут член Союза писателей России Нина Обрезкова, народная артистка Республики Коми Вера Булышева, главный хормейстер Государственного ансамбля песни и танца имени Виктора Морозова «Асъя кыа» Алексей Разбаков, почетный деятель искусств Республики Коми Владимир Юрковский. Председателем жюри выступит народная артистка Республики Коми Лидия Логинова.

Организаторами фестивалями являются администрация Усть-Куломского района, усть-куломский районный дом культуры, Центр народного творчества и повышения квалификации.

Мероприятие проведут при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.