Лыжница из Коми Юлия Ступак завоевала золото Тур де Ски

Победу она посвятила своему сыну.

6 января в итальянском Тоблахе состоялся пятый этап лыжной многодневки «Тур де Ски». Женщины бежали гонку классического преследования на 10 км, сообщили в министерстве физической культуры и спорта.

Лыжница из Коми Юлия Ступак стартовала с четвертой позиции, но с самого начала быстро вырвалась вперёд и вскоре оставила соперниц позади. Ей удалось сохранить лидерство до самого финиша. Так девушка принесла России первое женское золото в 2021 году.

Итоговый результат Ступак – 29.24,7. На втором месте лыжница из Швеции Эбба Андерсон с отставанием на 0,7 секунды. Бронзовая медаль досталась американке Джессике Диггинс (+0,8 сек).

Юлия посвятила эту победу своему сыну Арсению, которому в день состязаний исполнился год. Сама гонка, по её словам, оказалась очень трудной.

– До старта у меня было странное состояние из-за дня рождения Арсения, ведь семья дома празднует, а я здесь. Но моё сердечко, конечно, с ними – по семье я очень скучаю и поэтому сейчас испытываю и радость, и тоску, – поделилась Ступак.