В январе в Коми погода будет неустойчивой с резкими температурными перепадами

В целом температура будет ниже климатической нормы.

В Коми ЦГМС подготовили прогноз погоды на январь.

Средняя температура воздуха в большинстве районов ожидается ниже климатической нормы на 2 градуса, на крайнем северо-востоке – на 3-5; в юго-западных районах – около средних многолетних значений. Месячная сумма осадков – в пределах 60-90% от нормы.

Большую часть января характер погодных условий будет определяться преимущественным воздействием на районы республики полей повышенного атмосферного давления, связанных с Сибирским антициклоном. Лишь во второй и третьей декадах января ожидается непродолжительное влияние циклонов, из-за чего погода будет неустойчивой с резкими температурными перепадами. Прогнозируется, что в течение значительного периода месяца температурный фон будет оставаться близким к климатической норме и ниже её. И только в третьей и последней пятидневках месяца наиболее вероятно превышение температурного фона над климатической нормой.

До конца первой декады сохранится морозный характер погоды. Предполагается, что во второй и третьей декадах месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять -8...-15С, при похолодании – -20...-25С, преобладающие ночные будут находиться в пределах -17...-24С, при похолодании -28...-35С, на северо-востоке в отдельные сутки возможно понижение до -37...-42С.

– Прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха внутри месяца, – пояснили в ЦГМС.

***

К сведению, в январе средняя температура воздуха находится в пределах -15....-17С, на крайнем северо-востоке -20С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 29-46 мм.