Назван признак опасной новогодней еды

При заказе новогодних блюд на дом следует обязательно обратить внимание на правильность упаковки доставленных компонентов, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Неправильно упакованные новогодние салаты или закуски, по словам диетолога, могут привести к пищевому отравлению. Нурия Дианова уверяет, что все компоненты должны быть четко разделены и не заправлены соусами.

Если речь идет о доставке закусок и салатов, то они должны быть каждый в отдельной упаковке, не должно быть смешения. Еще жесткое правило, что салаты должны быть доставлены незаправленными. У заправленных салатов срок хранения 18-24 часа. Если в салате есть яйца и всякие быстро портящиеся продукты, то заправка еще больше ускоряет процесс ухудшения качества салата и повышает риск пищевого отравления, – рассказала диетолог.

Кроме разделения самих блюд по разным контейнерам, по словам Нурии Диановой, важно обратить внимание, чтобы соусы для заправки салатов тоже были упакованы должным образом.

В идеале заправка должна быть в герметичной упаковке, поскольку она тоже является питательной средой для микроорганизмов, несмотря на большое количество консервантов. Если вам просто в отдельную мисочку переложили заправку для салата, то риск всегда выше. Эта заправка будет более опасной, чем в естественной оболочке, то есть в герметичной банке сметаны или майонеза. Если из первичной упаковки отлили в мисочку, то риск тоже повышается, поскольку была нарушена упаковка. Сколько это хранилось в таком виде – вы не знаете", – добавила Нурия Дианова в интервью радио Sputnik.