Стороны обсудили итоги сотрудничества в 2020 году и наметили планы дальнейшей работы.
Развитие железнодорожного транспорта определяет динамику многих отраслей и задает темп и качество роста промышленности. И компания «Российские железные дороги» ежегодно увеличивает вложения в инфраструктуру, инновации и цифровые технологии - отметил заместитель начальника СЖД Дмитрий Любчик.
Именно железная дорога сегодня является основной транспортной артерией в нашем северном регионе, обеспечивает надежное транспортное сообщение. И 2020 году Северной железной дорогой проведена большая работа, направленная на обновление железнодорожной инфраструктуры в регионе - подчеркнула заместитель председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина.
В 2020 году ОАО «РЖД» реализовало в границах Республики Коми инвестиционные проекты на сумму около 3,2 млрд рублей.
В августе введен в строй новый железнодорожный вокзал в городе Сосногорске. Большой объем ремонтных работ выполнен на вокзале Сыктывкар, в том числе в рамках программы по адаптации вокзального комплекса для использования маломобильными группами населения. В следующем году запланирован ремонт пассажирской платформы на станции Инта.
Пополнен парк тепловозов. Существенно обновлен пассажирских вагонов в пригородном сообщении. На маршрутах Печора – Ираель – Сосногорск – Троицко-Печорск, Печора – Кожва, Печора – Инта – Марков, Мадмас – Микунь – Кослан курсируют 12 новых вагонов.
Идет капитальный ремонт пути на участках Княжпогост – Тракт, Пышор – Сейда, Нюр – Кочмес. Выполнена модернизация 24 км земляного полотна железнодорожной линии Чум – Лабытнанги.
В рамках подготовки к реконструкции и строительству объектов технологического и коммунального назначения СЖД сделаны проекты водоснабжения станции заправки пассажирских поездов в Усинске и строительства газовой блок-модульной котельной и сетей теплоснабжения на станции Воркута, цеха по ремонту и обслуживанию путевой техники на станции Кожва.
Продолжается строительство котельной на станции Микунь, здания поста электрической централизации на станции Песец, служебно-технических зданий на станциях Косью и Кожым, модернизация снегозадерживающих заборов на участках
Чум-Воркута, Чум-Лабытнанги. Ведется обновление оборудования и устройств электроснабжения на участке Печора – Сыня, техническое перевооружение воздушной линии электроснабжения Вежайка – Еринь.
Кроме того, компания «РЖД» продолжала в 2020 году конкурсные закупки товаров и услуг у предприятий Республики Коми. Их объем за 11 месяцев 2020 года составил более 6 млрд рублей






