В княжпогостском районном суде рецидивиста признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, сообщили в прокуратуре Коми.
Суд установил, что житель Койгородского района отдыхал в компании своих знакомых в квартире. Они весело проводили время за спиртным, однако между двумя мужчинами возник конфликт, и для выяснения отношений «по-мужски» они решили уйти в соседнюю комнату. После драки один из них пошёл на кухню и вернулся с перочинным ножом. Как он пояснил впоследствии, с помощью демонстрации ножа он, более слабого телосложения, планировал выровнять баланс сил во время драки. Ножом он нанёс три удара сопернику в область поясницы, причинив ему ранения, опасные для жизни и здоровья.
Потерпевший с кровотечением выбежал на улицу, где прохожий вызвал для него скорую помощь.
– Нападавший ранее почти 20 лет отбывал наказание за убийство беременной женщины и разбойное нападение, в связи с чем, в его действиях был усмотрен опасный рецидив. Суд учёл данное обстоятельство и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, – пояснили в прокуратуре.





