Управляющим компаниям Сыктывкара грозят штрафы за ненадлежащее содержание дворов

В ходе ежедневного осмотра городских территорий административной комиссией выявлены нарушения.

Специалистами администрации было проверено более 10 дворовых территорий по улицам Петрозаводской, Малышева, Тентюковской, а также по Октябрьскому проспекту. Комиссия оценивала качество работ по уборке снега с проездов и крыш.

В результате во дворах по улице Малышева, 24 (ООО «Управляющая компания») и по Октябрьскому проспекту, 194 («ЖСК 38») образована снежная колея более 10 сантиметров при допустимой норме в пять сантиметров.

Как пояснили специалисты управления ЖКХ, в остальных проверенных дворах крыльца и пешеходные зоны расчищены, снежных и ледяных свесов на крышах не наблюдается.

По выявленным фактам будут подготовлены документы для передачи в административную комиссию для принятия соответствующего решения. Ведущий специалист группы муниципального жилищного контроля управления ЖКХ администрации города Валерия Потапова пояснила:

Если управляющие организации, владельцы и арендаторы административных помещений будут выталкивать снег из дворов и проездов к ним на проезжую часть, то администрация города будет выставлять понесенные расходы по уборке снега управляющим организациям и ТСЖ регрессом.

Кроме того, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны представить администрацию города в кратчайшие сроки информацию о заключенных ими договорах на уборку и вывозку снега для составления реестра и контроля за исполнением договоров.

Напомним, что ранее за некачественное содержание дворов уже были составлены материалы на две управляющие компании.

Суммы штрафов за данное административное нарушение: на должностных лиц — от десяти тысяч рублей, на юридических — от ста тысяч рублей.

Рейды будут продолжены в ежедневном режиме.