Мэрия Сыктывкара: Собственники жилья сами вправе выбрать, как платить за вывоз снега

Вопрос об оплате этих счетов часто становится предметом судебных тяжб.

Собственники жилья сами вправе выбрать, как платить за вывоз снега, сообщили в администрации Сыктывкара.

По информации федеральных экспертов, спор об оплате услуг по уборке двора многоквартирного дома зимой часто становится предметом судебных разбирательств. На вопрос о том, могут ли собственники оплачивать такие услуги на основании выставленных подрядчиком счетов, пояснила глава экспертного совета ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

По её словам, в судебной практике есть примеры как положительных решений о правомерности оплаты уборки снега с придомовой территории многоквартирного дома по факту, так и отрицательных. В 2020 году дело о праве собственников платить за вывоз снега только на основании выставленных подрядчиком счетов впервые дошло до Верховного суда РФ. В определении от 15.06.2020 № 304-ЭС20-8162 Верховный суд России указал, что собственники могут принять на общем собрании собственников не конкретную цифру, а порядок определения размера платы за услугу.

Сформулированная Верховным судом позиция по этому вопросу, как считает эксперт, станет для управляющих организаций и владельцев помещений в многоквартирном доме поводом выбирать формат стоимости услуги по вывозу снега.

Отметим, что уборкой придомовой территории должны заниматься:

1) управляющие компании, с которыми заключены специальные договоры;

2) непосредственно сами жильцы дома подписывают документы об оказании соответствующих услуг с различными компаниями;

3) участники ТСЖ, напрямую заключившие соглашения с организациями, предоставляющие услуги по уборке местности.