Зоозащитница: В Сыктывкаре ситуация с безнадзорными собаками не носит напряжённый характер

По её словам, проблема в хозяевах, отпускающих животных на самовыгул.

В Сыктывкаре выработали комплекс мер по ужесточению контроля за хозяевами собак, находящихся на самовыгуле, сообщили в городской администрации.

По словам зоозащитницы, руководителя предприятия по отлову животных в столице Коми Светланы Уваркиной, причиной большинства укусов и нападений на человека является агрессия тех собак, кого недобросовестные хозяева выпускают на улицу гулять без присмотра. Причём среди них немало и породистых собак.

– В Сыктывкаре ситуация не носит напряжённый характер, – пояснила Уваркина. – Поистине бродячих собак у нас единицы, и они боятся людей и выходят только в поисках съестного. А вот хозяйских, на самовыгуле – сотни. В нашей группе в ВКонтакте есть 543 фото и информация о собаках на самовыгуле и их владельцах. Многие реализуют через соцсети щенков, а те вырастают и пополняют ряды безнадзорных животных.

Она отметила, что самый правильный подход в этой ситуации – стерилизация животных.

– Стерилизованное животное не будет агрессивным, а значит, снижается риск, что оно может причинить вред человеку. Многие не знают, что услуги по стерилизации мы предоставляем бесплатно, и предпочитают выгнать животное на улицу, если оно проявляет признаки агрессии. Этого делать нельзя, лучше обратитесь к нам в приют и, мы поможем вам с четвероногим другом, – пояснила Уваркина.

По её словам, также опасность представляют и собаки, подкармливаемые сотрудниками предприятий, расположенных в промзонах. Эти собаки сбиваются в стаи и становятся агрессивными в период «собачьих свадеб» или кормления щенков. Это же касается и оставленных дачниками зимовать питомцев.

– Мониторинг наличия собак в районе Човской промышленной зоны и на улице Колхозной, где немало промпредприятий, и обращения в соцсетях показали, что контроля за животными не ведётся, - пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. – Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций города, где есть сторожевые собаки, не выпускать собак на самовыгул во избежание несчастных случаев.

Градоначальник обратила внимание на недопустимость выгула животных без присмотра и отсутствие законодательно прописанной ответственности хозяев за тех, кого они приручили. В связи с чем в ближайшее время на уровне администрации города будет рассмотрена возможность внесения изменений в городские правила благоустройства в части установления системы штрафных санкций в отношении недобросовестных владельцев собак.

Особая тема – нападения животных на детей. По информации управления ЖКХ, за этот год зафиксировано 49 случаев укусов собаками детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Последние два случая зафиксированы 23 декабря. Бригада, выехав место, собак во дворе не обнаружила. Обстоятельства произошедшего уточняются, в том числе с подключением родителей.

По словам Уваркиной, служба отлова также ведёт статистику по этому вопросу.

– Мы контактируем с медицинскими учреждениями и по сигналам медиков об укусах сразу выезжаем и отлавливаем агрессивных животных. Причем в большинстве случаев это оказываются хозяйские собаки на безнадзорном выгуле. Мы их бесплатно стерилизуем, чипируем, прививаем и либо оставляем в приюте, либо после того, как они становятся безопасными, выпускаем в прежнюю среду обитания, так как на законодательном уровне это разрешается, – пояснила зоозащитница. – Или отдаём в добрые руки за плату, которую возвращаем, если животное возвращают нам обратно. Причём не пристраиваем тем, кто живёт на съёмном жилье, пожилым и очень молодым людям, не отправляем в другие города. Так как наш опыт работы показывает, что в таких случаях животное рискует вновь оказаться на улице.

Наталья Хозяинова обратила внимание на необходимость на классных часах в школах, на родительских собраниях, в детских садах проводить системную разъяснительную работу и приучать детей и взрослых безопасно контактировать с животными на улицах и учить детей не подходить к чужим собакам, не дразнить их.