Из-за погодных условий в Воркуте возникли проблемы с вывозом мусора

Мусоровозы не могут подъехать к площадкам с контейнерами.

В Воркуте аномальные погодные условия не дают спецтехнике работать в полную силу, сообщил региональный оператор Севера.

В городе только закончилась пурга, и сразу начались морозы. Возникли проблемы с прочисткой дворов и подъездов к контейнерным площадкам.

По данным на 21 декабря из-за непрочищенных дорог не вывезли мусор более чем со 160 площадок Воркуты.

– Очень тяжёлая ситуация сложилась с проездами в посёлках. Дорога и территория полигона также бывают не доступны для мусоровозов. Стоит отметить, что в зимний период основной причиной несвоевременного вывоза мусора являются заснеженные дороги и подъезды к контейнерным площадкам, – отметили в учреждении.

Там пояснили, что расчистка придомовой территории и площадок накопления отходов от снега входит в обязанности: управляющей компании или органа местного самоуправления.

– На сегодняшний день региональный оператор Севера работает с управляющими компаниями, которые сообщают график расчистки дворов и вслед за снегоуборочной техникой движутся автомобили регионального оператора. Однако в связи с морозами, которые сейчас начались в Воркуте, расчистка города движется не такими быстрыми темпами, как необходимо, – сообщили в учреждении.

Там отметили, что региональный оператор Севера не допускает срывов вывоза отходов, установленный нормативами за исключение актированный дней и форс-мажорных обстоятельство связанных с погодными условиями.