Ульяновский парадокс. «Строитель» пропускал от «Кузбасса», имея на льду на двух игроков больше

Команда Павла Франца не может набрать очки уже во втором матче подряд.

Анонсируя пятничный матч против кемеровского «Кузбасса», редакция обращала внимание на характер сибиряков, отыгравшихся со счета 1:3 в Кирове и победивших тамошнюю «Родину» 5:3. Что же касается сегодняшнего матча, в котором соперником «Кузбасса» стал сыктывкарский «Строитель», то и здесь без воли и проявления характера не обошлось.

На сей раз, правда, кемеровчанам не пришлось отыгрываться. В середине первого тайма гости провели две результативные атаки. А свой третий гол «Кузбасс» забил за десять минут до свистка на перерыв. И сделал это, имея на двух игроков на льду меньше! Признаться честно, видеть оборону «Строителя» столь беспомощной в этом сезоне, пожалуй, не приходилось. Да, в прошлом туре сыктывкарцы весьма крупно уступили «Енисею», одному из претендентов на победу в Чемпионате. Но нынешний «Кузбасс» к записным фаворитам Суперлиги отнести тяжело, при всем к ним уважении.

Как бы то ни было, а на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Кузбасса». Единственный мяч в первом тайме в составе «Строителя» забил Геннадий Бочкарев. Да, отыграться с такого счета вполне реально. При условии, что соперник позволит это сделать. «Кузбасс» же после перерыва и не думал сбавлять обороты – 5:1 на 48-й минуте, 6:1 – на 54-й, 7:1 – на 57-й.

Не помогла и замена вратаря. Да, на какое-то время «Строитель» смог отодвинуть игру от своих ворот. Да, атаки «Кузбасса» сталь чуть менее опасными. Но зато у соперника полетели угловые!

За двадцать минут второго тайма «Кузбасс» с угловых забил почти столько же, сколько за 10 предыдущих матчей Чемпионата (три против четырех – прим.)! «Строитель», справедливости ради, тоже в обороне не отсиживался и сам забил три мяча. Но на исход встречи голы Дениса Горячева, Вадима Русина и Алексея Ничкова повлиять уже не смогли. «Кузбасс» довел матч до уверенной победы 10:4.

Уступив прямому конкуренту, «Строитель» позволил «Кузбассу» вплотную приблизиться к себе в турнирной таблице. Сейчас между командами всего одно очко – 18 у «Строителя» против 17 у кемеровчан.

А следующий соперник «Строителя» - московское «Динамо», матч с которым пройдет 23 декабря.