Ледовую переправу до Усинска в этом году не откроют

Об этом сообщил глава города Николай Такаев.

До Нового года переправа в районе Усть-Усы открыта не будет. По словам мэра Усинска Николая Такаева, в этом году выехать на личном авто за пределы города в новогодние праздники не получится.

– На днях выезжал на переправу в Усть-Усу. К сожалению, река ещё не вся замерзла, – сообщил на своей страничке в соцсети градоначальник.

Переправу начали намораживать, но, по информации подрядчика, отсутствие стабильных морозов и большая полынья, к сожалению, не позволят специалистам завершить работы до Нового года.

Предприниматель, который выполнял перевозку транспорта на барже, уже прекратил свою работу в этом сезоне. Действия перевозчика не мешали обустройству зимника, так как его маршрут пролегал выше по течению по открытой воде и не мешал становлению льда, пояснили мэр Усинска.

– Река не замерзает из-за отсутствия устойчивых морозов, – отметил Николай Такаев.

Как пояснили в ГУ МЧС Коми, сегодня в республике действуют шесть переправ – четыре автомобильные и две пешеходные. Всего на водоёмах региона в зимний период 2020-2021 гг. запланированы к открытию 103 ледовые переправы: 98 автомобильных и 5 пешеходных.