Мэр Сыктывкара поблагодарила студентов, спасших тонущих детей в районе Кировского парка

Она вручила ребятам благодарности и подарки.

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова поблагодарила троих местных жителей, спасших тонущих детей, сообщили в городской администрации.

Напомним, 8 декабря в Кировском парке 18-летние двойняшки Владислав и Мария Басовы и их друг Вадим Маслов спасли двух тонущих мальчиков 11 и 12 лет. Дети травм не получили и не нуждались в госпитализации. Их отвезла домой к родителям бригада службы медицинской помощи.

Как рассказывают сами студенты, они гуляли по парку и решили спуститься к реке. Они услышали крики детей и пошли на голоса. Так они увидели тонущих детей. Ребята быстро оценили обстановку, вытащили утопающих из полыньи, соблюдая все правила спасения на воде, и вызвали скорую помощь.

Глава города Наталья Хозяинова пригласила подростков в администрацию и поблагодарила их за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении утопающих.

– Ваш поступок – пример гражданской ответственности, неравнодушного отношения к людям. Хорошо, что всё закончилось благополучно для всех. Надеюсь, таких ситуаций не повторится, – подчеркнула Хозяинова.

Мэр Сыктывкара выразила благодарность родителям, которые воспитали настоящих героев. Студенты получили от градоначальника благодарственные письма, сертификаты на приобретение товаров в одном из магазинов по продаже электроники и другие подарки.