В минздраве Коми напомнили, почему не стоит принимать антибиотики без назначения врача

Самолечение может серьёзно подорвать здоровье.

В минздраве Коми напомнили, что самолечение антибиотиками при вирусной инфекции недопустимо.

– Антибиотики (противомикробные средства) спешат принять при любом подозрении на инфекцию, чтобы быстрее и эффективнее вылечиться. Часто люди начинают принимать антибиотики или дают их детям без консультации с врачом. Однако антибактериальных препаратов очень много, и неправильно подобранное средство делает лечение неэффективным, – отметили в министерстве.

Подходящее лекарство должен определять компетентный специалист, поскольку бактерии обладают различной чувствительностью к разным антибиотикам.

В ведомстве также отметили, что учёные уже давно признают существование прямой зависимости между приобретением микробами устойчивости и бесконтрольным приёмом антибиотиков. Их выписывают и покупают самостоятельно даже при незначительных недомоганиях – таких, как кашель, головная боль или насморк.

– Между тем при респираторно-вирусных инфекциях только в 6 процентах случаев действительно требуется назначение антибиотиков. Эти препараты бессильны против вирусов. Мало того, они могут мешать проводимой при респираторных заболеваниях терапии, заселяя дыхательные пути чуждой микрофлорой, чаще всего кишечной, – отметил врач Коми республиканской клинической больницы Павел Плесовский.

При самолечении антибиотиками существует опасность использования неправильных доз и назначения слишком короткого или слишком длительного курса лечения. Это может привести к различным осложнениям. Между тем доза препарата рассчитывается не только в соответствии с возрастом больного, но и с учётом других заболеваний. Таким образом, необходимые дозы не всегда соответствуют тем, которые указаны в аннотации и рассчитаны на средние параметры без учёта индивидуальных особенностей.

Длительность лечения также имеет очень важное значение. При самолечении люди часто, почувствовав себя лучше, перестают принимать антибиотик после 2-3 дней приёма. Они считают, что дальше их организм сам справится с болезнью. Однако это не так. Не вылеченная до конца инфекция приобретает форму вялотекущей, при этом она незаметно распространяется по всему организму и может стать причиной заболеваний сердца, почек и других органов. К тому же преждевременное прекращение приёма антибиотика приводит к формированию устойчивости бактерий к данному препарату.

Слишком длительное лечение антибиотиками может приводить к развитию осложнений – таких, как дисбактериоз или аллергия. Особенно риск возрастает при лечении синтетическими антибактериальными препаратами.

Кроме того, синтетические антибактериальные препараты часто токсичны для печени и почек. Принимая антибиотик без назначения врача, человек не может учесть все противопоказания и показания. Он может неправильно назначить себе и те препараты, которые используются параллельно с антибиотиком в качестве прикрытия, ослабляя его патогенное воздействие на организм.

– Ни в коем случае нельзя «прописывать» себе антибиотики без назначения врача при вирусной инфекции. Неверно назначенные антибиотики при вирусной инфекции не эффективны. Самодеятельность в обращении с антибиотиками может привести к тому, что вирусная инфекция будет прогрессировать, а лечения при этом никакого не оказывается. С другой стороны, при таком самостоятельном приёме препарат перестает воздействовать на возбудителя инфекции, терапевтический эффект пропадает, – отметили в минздраве.

Следует помнить: только врач может правильно оценить состояние пациента и поставить верный диагноз. Если человек попытается заниматься самолечением, то высок риск того, что неверным может оказаться как сам диагноз, так и оценка тяжести состояния.