В Ухте первый заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Её обвиняют в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, сообщили в прокуратуре Коми.
Из материалов уголовного дела следует, что в июле 2020 года ухтинку за рулём автомобиля остановили в Сыктывкаре сотрудники ГИБДД. В результате проведённого медицинского освидетельствования было установлено, что женщина находилась в состоянии наркотического опьянения в связи с употреблением наркотического средства – производного N-метилэфедрона. За правонарушение её привлекли к административной ответственности.
20 октября в Ухте её вновь остановили сотрудники полиции, медицинское освидетельствование подтвердило её наркотическое опьянение. 29 октября остановленная при похожих обстоятельствах женщина, внешне вновь находившаяся под воздействием наркотиков, от прохождения медосвидетельствования отказалась.
За каждый из фактов повторного управления автомобилем в состоянии опьянения ухтинка привлекается органами полиции к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении неё для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд, отметили в прокуратуре РК.